La collec a Merco

Page 1 sur 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Suivant

Aller en bas

La collec a Merco Empty La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 4:12

Depuis le temps que je dis que je vous mettrai des photo de ma collection...
Me voici enfin.
Bon, autant vous le dire tout de suite. Je suis plutot maquette, tamiya principalement... Mais il m'arrive d'assembler d'autres marques. Il m'arrive aussi d'avoir quelques 1:18 ou 1:43, selon l'auto et la qualité... Par contre, tout tourne autour de Mercedes et Porsche... Mes gouts sont simples...
Comme j'aime vraiment tout ce qui est vehicule, mecanique, 4 roues etc... vous trouverez aussi quelques photo de mes voitures de Slot, j'ai un Carrera Exculiv, et peut etre quelques une de mon buggy...
Je vous ai fait pas mal de photo de chaque model, histoire de les voir sous toutes les coutures... Je n'ai pas pu tout mettre car il me manque encore des photo, mais ca viendra...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 4:29

alors, avec quoi on commence?

Allez, une petite Porsche 928 de chez Tamiya. C'est une 1:20, cette echelle n'a pas fait fureur et a pour ainsi dire disparu.
Le kit present date de 78 ou quelque chose comme ca. Comme c'etait la mode a l'epoque, il offre la possibilité d'etre equipé d'un moteur electrique...
J'ai essayé de reproduire un interieur cuir beige...Mais je regrette un peu la couleur que j'ai choisi pour la caisse...
Comme pas mal de mes maquettes, elle n'est pas finie en plein... J'avais du tout remballer par manque de place, et une fois que j'arrete une voiture, j'ai toujours plus de courage pour en recommencer une autre que pour finir la precedente...
Il manque donc l'insigne et les plaques ainsi que quelques traits de finission et quelques couleurs dans le compartiment moteur, comme par exemple le bouchon de reservoir de DA.
De meme, vous verrez quelques traces blanches, c'est du polish non rincé... Embarassed
J'avais aussi la possibilité de la representer les phares "sortis", j'ai hesité, puis je les ai fait "rentrés"... Peut etre que j'en racheterai une autre......




La collec a Merco Photo08062007073

La collec a Merco Photo08062007074

poncage, polissage...
La collec a Merco Photo08062007075

La collec a Merco Photo08062007070

Notez que je me suis fait chi... à mettre les fils d'allumage dans l'ordre...
La collec a Merco Photo08062007071

Ha oui, faut pas avoir la tremblotte pour les durites... Parfois faut savoir aller plus loin que la notice... La collec a Merco 839297
La collec a Merco Photo08062007069

La collec a Merco Photo08062007068

La collec a Merco Photo08062007067

l'interieur, reproduit grace à des photo, là encore, la notice n'etait pas trés detaillée... Et les decalco habituellement proposés pour les compteurs...absents... J'ai du faire ca comme j'ai pu avec mon pinceau en fn de vie...

La collec a Merco Photo08062007066

La collec a Merco Photo08062007065

La collec a Merco Photo08062007064

La collec a Merco Photo08062007063

J'adore ces lignes, et ces feux... Je me suis regalé a les peindre.
flower

aIE AIE aie, le polish, ca gache les photo, j'avais pas fait gaffe. En vrai elle n'a pas toutes ces taches blanches dans les jointures et les coins de fenetres... pale
La collec a Merco Photo08062007062

La collec a Merco Photo08062007061


Dernière édition par merco 201029 le Lun 26 Mai - 20:08, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 4:43

Maintenant, une Porsche 911 Turbo flat nose...
Encore un kit d'epoque... et petite particularité encore du a celle ci, c'est un kit "SNAP LOC", c'est à dire qu'il est prevu pour pouvoir etre assemblé sans colle... Juste clipsé...
Il s'agit d'une 1:24. Elle est plutot peu detaillée, mais la qualité et la fidelité des lignes et parfaite.
J'ai aussi la version "normal", avec les les ailes rondes, mais je ne l'ai pas encore assemblé, je me tate pour la couleur...


La collec a Merco Photo08062007045

La collec a Merco Photo08062007046

La collec a Merco Photo08062007047

La collec a Merco Photo08062007048


J'ai fait sobre pour l'interieur, j'ai choisi noir... C'est mythique!
La collec a Merco Photo08062007049

et sobre aussi pour le moteur, je n'ai vieilli ni le moulin ni l'echappement, faut considerer qu'elle est neuve... Et que j'avais la fleme... Sleep
La collec a Merco Photo08062007050

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 5:04

On continu dans les Porsche avec un kit qui m'a agréablement surpris.
J'avais vraiment pas mal d'aprehension quan j'a vu la boite et la grappe...Que je vous explique, la coque elle meme est a coller. Elle est en plusieurs partie, sans tetons de fixations, rien! "Demerde toi" qu'il est ecrit sur la notice. Vous avez d'un coté tout le panneau lateral ail avant, porte et aile arriere. Puis une partie centrale comprenant le capot le toit et le tour de compartiment moteur. La partie arriere est encore separée, et le pc avant aussi! OUF!
Tout cela sachant qu'il s'agit d'une voiture qui fait environ 15
cm de long au final...
Heureusement que c'etait une 935, et en deco (sublime et mythique) Jagermeifter La collec a Merco 489107 Sinon je ne l'aurais pas acheté...
En tout cas, je ne l'ai pas regretté depuis...
Ah oui, j'oubli... c'est du Revell...

Je me suis l'aché sur les photo, parce que j'adore!!! En plus ca petite taille la rend encore plus... La collec a Merco 489107


La collec a Merco P6132855

La collec a Merco P6132856

La collec a Merco P6132856


Ha cette partie arriere noire... La collec a Merco 637966
Et ces petits feux...
Et sa bouble sortie, echappement/wastegate... La collec a Merco 637966 La collec a Merco 637966 La collec a Merco 637966

La collec a Merco P6132861

La collec a Merco P6132863

La collec a Merco P6132864

La collec a Merco P6132866

La collec a Merco P6132867

La collec a Merco P6132868

La collec a Merco P6132869

Le harnais fait maison... acroché a l'arceau... La collec a Merco 954560
La collec a Merco P6132870

La collec a Merco P6132871

Quand je l'ai vu, toute d'orange vetue, j'ai hesité a lui mettre les decalco... C'est des coups a se rater et la gacher... Et puis je l'ai fait... Et puis je regrette pas... Mais j'avais pris plein de photo sans decalco...
La collec a Merco P6242872

La collec a Merco P6242874

La collec a Merco P6242875

La collec a Merco P6242876

Quand je vous dit que cette petite est epatante... Ils ont meme detaillé le moteur, et le capot s'enleve, par contre j'ai pas pris de photo... La collec a Merco 377852
La collec a Merco P6242877

La collec a Merco P6242879

La collec a Merco P6242880


Dernière édition par merco 201029 le Dim 2 Nov - 4:17, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 5:06

Allez, la suite demain si ca vous dit Wink

Avec un petit avant gout...
La collec a Merco DSCF0211-1

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  DAIMLER le Lun 26 Mai - 11:36

superbe collection ! La collec a Merco 751377
ouf j'ai eu peur , je croyais que tu n'avait que des Porsche What a Face
DAIMLER
DAIMLER
Fondateur
Fondateur

Allemagne Nombre de messages : 11427
Age : 38
Localisation : Demandez a Devon...
Humeur : de tres bonne humeur
Véhicule possédé : 190E , E290 TURBODIESEL, 280CE
Date d'inscription : 03/12/2007

http://www.lerelaismercedesporsche.com

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 19:31

Que des Porsche?
Mais non, j'ai aussi des renault... Laughing

Tamiya 1:24


Haaa, le noir mat Humbrol, il est beau, mais il ne tient pas...et faut mettre des couches...
La collec a Merco P5092801

Tiens! Des weber... scratch flower

La collec a Merco P5092803

La collec a Merco P5132804

La collec a Merco P5132805

La collec a Merco P5132806

La collec a Merco P5132807

La collec a Merco P5132811

La collec a Merco P5132812

La collec a Merco P5132813

La collec a Merco P5132814

La collec a Merco P5132815

La collec a Merco P5132816

Elle aussi j'ai hesité a lui mettre les decalco...
Il suffit qu'une voiture soit prevu sans pour rater la peinture... Et quand je reussi une peinture, c'est toujours sur une voiture pleine de decalco... Ainsi va la vie...
Tout compte fait...
La collec a Merco P5132838

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 20:04

Un petit retour aux Porsche avec un kit pas terrible... Plutot decevant...
C'est une maquette Fujimi au 1:24.
Les formes sont plutot bien respectées, mais les details sont peu soignés, il y a peu de piees, et le model present dans la boite n'est pas conforme avec celui sur la boite... (ca doit venir du fait qu'ave une seule et meme base, ils font 36000 versions...du moins, ils essayent)
C'etait sencé etre la version de course du mans... Et ces tocards y ont collé un toit ouvrant, 2 jeux de jantes Porsche dont aucuns ne correspond a celui de la voiture d'origie (ce devrait etre des bbs en nid d'abeille) ...
Les decalco sont de mauvaise qualité. Les trains sont trés mal detaillés, et ils vous vendent ca la prix d'une Tamiya...
Le probleme c'est que Fujimi sort au 1:24 des models assez rares que Tamiya ne porpose pas...
En definitive, j'ai peind ma voiture en blanc, avec les parre choc choc, j'ai laissé le toit ouvrant, j'ai pas posé de decalo, je lui ai mis les jantes de turbo 3.6 Leichbau, l'arceau et quelques connerie... je me dis que c'est une petite version circuit d'une 3.6... Porsche livrant souvent ses voitures de couse en Blanc.

La collec a Merco P7072895-1

La collec a Merco P7072898

Par contre, ils ont pensé a mettre les ecopes de freins , c'est deja ca!
La collec a Merco P7092905

La collec a Merco P7092911

La collec a Merco P7092913

Voila! Les trains sont reduit au plus stricte minimum, juste une plaque faisant illusion! Une honte pour le prix!
La collec a Merco P7092918

l'ouverture dans la vitre, representée avec un decalco pourave... j'aurais meme pas du le mettre tellement c'est moche!
La collec a Merco P7092919

La collec a Merco P7092923

La collec a Merco P7092930

La collec a Merco P7092934

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 20:21

Histoire de ne pas faire non plus une trop mauvais image de Fujimi...
Voici des photo du moteur de la 959 au 1:16 de chez Fujimi justement...
Là c'est du lourd, c'est toujours un cran au dessous de Tamiya a echelle equivalente, mais c'est trés presentable et surtout trés abordable... Ya qu'a voir su rEbay...
Le moteur est ultra detaillé, l'interieure aussi, la finition est trés correct... les portes s'ouvrent, les capot aussi, les banquettes se rabatent...
La boite offre la possibilité de monter une version luxe et une version sport... avec les baquets, les panneaux de portes et la console propre a une version u a l'autre... Par contre, ils ont pensé a enlevé le boutont de clim de la planche de bord, mais ils n'ont pas pensé a enlevé le compresseur de lim du moteur, il a fallut que je bidouille... Car bien sur, j'ai decidé de monter la version sport...
Voici le moulin. O, peut choisir de le monter dans la voiture, ou de le monter separemet sur un socle de presentation... Faut dire qu'un si joli engin, c'est domage de le cacher...
Là encore, comme j'avais choisi de le moter dans la voiture, j'ai pris plein de photo de lui encore dehors...


La collec a Merco DSCF0577

La collec a Merco DSCF0573

La collec a Merco DSCF0571

La collec a Merco DSCF0570

les cables de bougies en souples, un details qui fait du bien...
La collec a Merco DSCF0569

La collec a Merco DSCF0568

La collec a Merco DSCF0565

La collec a Merco DSCF0564

La collec a Merco DSCF0563

La collec a Merco DSCF0560

La collec a Merco DSCF0558

La collec a Merco DSCF0534

La collec a Merco DSCF0555

La collec a Merco DSCF0556


Voila ce que ca donne, quand fujimi s'en donne les moyens...
D'ailleurs Daimler, ils font pas mal de ferrari si ca te dit flower


Dernière édition par merco 201029 le Mar 27 Mai - 3:15, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  DAIMLER le Lun 26 Mai - 20:58

c'est vrai qu'on est déçu par certain modèles ... Neutral
par contre le moteur lui , est tres réussis ! Shocked
pour les Ferrari , merci mais je préfere acheter du tout fait 1/18 Laughing
je sais a quoi m'attendre au moin et comme ça je risque pas d'etre déçu What a Face
DAIMLER
DAIMLER
Fondateur
Fondateur

Allemagne Nombre de messages : 11427
Age : 38
Localisation : Demandez a Devon...
Humeur : de tres bonne humeur
Véhicule possédé : 190E , E290 TURBODIESEL, 280CE
Date d'inscription : 03/12/2007

http://www.lerelaismercedesporsche.com

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Mfk le Lun 26 Mai - 21:22

Il faut etre patient pour faire du montage, et malheureusement je le suis pas!

J'ai une maquette du airbus A320 qui traine depuis des mois et une maquette du A380 que j'ai même pas eu le courage d'ouvrir! Laughing Laughing Laughing
Mfk
Mfk
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 1248
Age : 35
Localisation : Royaume indépendant de bruxelles (juste entre l'état wallon et l'état flamand)
Humeur : Ca dépend des jours et de la personne...
Véhicule possédé : E220D élégance de 1998...
Date d'inscription : 04/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 22:11

@DAIMLER a écrit:c'est vrai qu'on est déçu par certain modèles ... Neutral
par contre le moteur lui , est tres réussis ! Shocked
pour les Ferrari , merci mais je préfere acheter du tout fait 1/18 Laughing
je sais a quoi m'attendre au moin et comme ça je risque pas d'etre déçu What a Face

t'inquietes, tu ne seras jamais decu avec du tamiya... Bien au dessus du 3/4 des model finis au 1:18... Surtout les recentes...
Quant aux Fujimi 1:16, rien a craindre non plus... Et bien plus beau encore que bien des 1:18eme fini monté...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 22:12

@Mfk a écrit:Il faut etre patient pour faire du montage, et malheureusement je le suis pas!

J'ai une maquette du airbus A320 qui traine depuis des mois et une maquette du A380 que j'ai même pas eu le courage d'ouvrir! Laughing Laughing Laughing
Ben tu vois que t'es patient... Very Happy

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 22:57

La 959 1:24 de chez Tamiya.
Peinte au gris Porsche et couleur de l'interieur perso, mais selon Porsche...

La collec a Merco DSCF0308

La collec a Merco DSCF0309

La collec a Merco DSCF0306

La collec a Merco DSCF0311

La collec a Merco DSCF0313

La collec a Merco DSCF0314

La collec a Merco DSCF0313

La collec a Merco DSCF0326

La collec a Merco DSCF0321

La collec a Merco DSCF0322

La collec a Merco DSCF0331

La collec a Merco DSCF0334

La collec a Merco DSCF0337

La collec a Merco DSCF0332


Dernière édition par merco 201029 le Lun 26 Mai - 23:32, édité 3 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Lun 26 Mai - 23:20

En parlant de 959...
Voici la F40 Tamiya version client.
Elle est pas top, mais j'etais pas super fin a l'epoque Neutral


La collec a Merco DSCF0287

La collec a Merco DSCF0301

La collec a Merco DSCF0291

La collec a Merco DSCF0292

La collec a Merco DSCF0293

La collec a Merco DSCF0304

La collec a Merco DSCF0298

La collec a Merco DSCF0300

La collec a Merco DSCF0297

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 2:46

L'interieur de la version lm monte shell... Je ne l'ai jamais finie... Pourtant elle etait bien fournie. Transferts metal, decalco et kit moteur...
Personellement j'avais meme recouvert de decalco carbone les pieces en carbonne sur la vraie... Faudrait que je me motive pour la finir...

La collec a Merco DSCF1607

La collec a Merco DSCF1613

La collec a Merco DSCF1614

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  LE POETE le Mar 27 Mai - 2:53

c'est classieux
sans trace de colle
t'as la main agile, ça se sent....
LE POETE
LE POETE
Poète du relais
Poète du relais

Canada Nombre de messages : 11353
Age : 53
Localisation : chez madame Bérange
Humeur : vulcanique
Véhicule possédé : Mustang 67 Black " Rat Pack"
Date d'inscription : 19/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 2:59

ah les traces de colle... c'est comme 6 kg de trop... une olive perdue sur une pizza trop froide... Un mot foireux sur un vent leger...
J'en fais parfois, mais j'essaye d'eviter...
J'aime bien ce qui est manuel, peut etre parce que je n'ai rien dans la tete... Suspect

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  LE POETE le Mar 27 Mai - 3:02

on remarque la finesse de tes doigts
ils doivent être d'une douceur....
roooooarrrrrr
LE POETE
LE POETE
Poète du relais
Poète du relais

Canada Nombre de messages : 11353
Age : 53
Localisation : chez madame Bérange
Humeur : vulcanique
Véhicule possédé : Mustang 67 Black " Rat Pack"
Date d'inscription : 19/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 3:08

et plus encore...
j'aime tes mots, encore...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  LE POETE le Mar 27 Mai - 3:13

ah je ne devrais pas ...
stp j'en ai besoin
tu en a d'autres
montre moi
les maquettes
je....veux dire...plouf plouf on recommence


Dernière édition par LE POETE le Mar 27 Mai - 3:17, édité 1 fois
LE POETE
LE POETE
Poète du relais
Poète du relais

Canada Nombre de messages : 11353
Age : 53
Localisation : chez madame Bérange
Humeur : vulcanique
Véhicule possédé : Mustang 67 Black " Rat Pack"
Date d'inscription : 19/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 3:16

Arrete, nous nous auto fluorisons...
Au fait, c'est quand que tu nous montres la suite de tes aventures, dessinées de tes doigts abiles...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 3:34

Encore un kit surprenant dans le bon sens...
Tout d'abord parce que c'est une surprise de trouver une 44 en maquette, puis ensuite parce que Revell ne fait pas dans le top niveau a tous les coup.
Et pour le coup, c'est pas mal. Pas mal de pieces, les lignes sont bien respectées, le moteur est detaillé sous un capot et des phares amovibles... Bon c'est pas du Tamiya, mais c'est pas degeu, puis le prix est en rapport... Dans les 20 euros.
Là encore, elle est peinte avec une reference Porsche dispo sur la 44 a l'epoque, l'interieur est un melage perso pour me raprocher d'un interieur lui aussi dispo a l'epoque... Tout bleu, le reve!

Bien sur, ce n'est pas aussi fin que tu tamiya... Il faudrait pas mal de boulot pour la rendre aussi belle.
La collec a Merco DSCF0338

La collec a Merco DSCF0343


Atention les yeux, je l'ai faite en chassi sport M030... Je lui ai collé des amorto jaunes, censés etre du Koni sport. La collec a Merco 20791
La collec a Merco DSCF0346

La collec a Merco DSCF0350

La collec a Merco DSCN0767

La collec a Merco 944RETOUCH

La collec a Merco DSCN0762

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 3:49

une vielle 993 GT que j'ai assemblé il y a bien des années malheureusement... Elle a vieilli... Elle etait splendide avant... Crying or Very sad


La collec a Merco DSCF0352

La collec a Merco DSCF0353

La collec a Merco DSCF0354

La collec a Merco DSCF0357

La collec a Merco DSCF0361

La collec a Merco DSCF0362

La collec a Merco DSCF0363

La collec a Merco DSCF0365

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Invité le Mar 27 Mai - 3:56

L'interieur de la carrera gt Tamiya... Une reussite par Tamiya... Par contre moi je n'en etais pas content... Je l'avais fini et la peinture n'etant pas à la hauteur de mes atentes... a m'a peté un jour je l'ai demonté pour la repeindre... Et je l'ai jamais repeinte... La collec a Merco 976692
Me reste plus que l'interieur...


La collec a Merco DSCF0366


La collec a Merco DSCF0367

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La collec a Merco Empty Re: La collec a Merco

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum